Descripción detallada Lote 504

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0032M, Lote # 504

Oswaldo Vigas (Venezuela,1926 - id., 2014)
La bruja azul.
Serigrafía en papel algodón, 112/150.
Firmada y fechada 1978.
Detalles ligeros de conservación.
76 x 56 cm
*El artista estudió en medicina en la Universidad de Los Andes de Mérida. Presentó múltiples exposiciones individuales y colectivas en Brasil, Francia, España, Ve-nezuela, EE.UU., entre otros. Entre algunos de sus premios destacan: Premio Arturo Michelena, XXII Salón Arturo Michelena; Primera mención, I Bienal de Arte Latinoamericano, Museo de Arte Mo-derno de Sogamoso, Colombia; Grand Prix S.A.S Le Prince Reinier III, XXVI Premio Internacional de Arte Contemporáneo, Principado de Montecarlo, Mónaco.
Estimado $3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote